Театр

Итоги VIII фестиваля СТАРЕЙШИЕ ТЕАТРЫ РОССИИ В КАЛУГЕ

8 фестиваль
За лучшую режиссуру номинированы:
· «Чайка» - Воронежский театр драмы
· «Анна Каренина» - Владимирский театр драмы
· «Кириллин день» Брянский областной театр драмы
Награждается
· Брянский областной театр драмы им. А.К Толстого- «Кириллин день»- Анатолий Слюсаренко
За Лучший актёрский ансамбль номинированы:
· «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии
· «Анна Каренина» - Владимирский академический областной драматический театр

Награждается
· «Анна Каренина» - Владимирский академический областной драматический театр
За Лучшую мужскую роль номинированы:
· Александр Кулькин - Царь Иван Васильевич 4-й – «Кириллин день» - Брянский областной театр драмы им. А.К Толстого
· Александр Курзин – Обломов – спектакль «Обломов» - Ульяновский драматический театр им. И.А.Гончарова
Награждается
· Заслуженный артист России Александр Кулькин – за роль Царя Ивана Васильевича 4-го – «Кириллин день» - Брянский областной театр драмы им. А.К ТолстогоЗа Лучшую женскую роль номинированы:

Ариадна Брунер – Анна Каренина – спектакль «Анна Каренина» - Владимирский театр драмы.
· Людмила Ильина - Императрица Екатерина – «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской – г. Новочеркасск
· Виктория Шатохина – Елизавета-«Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской – г. Новочеркасск
· Алевтина Чернявская – Нина Заречная – «Чайка» - Воронежский театр драмы
Награждаются
· Людмила Ильина - за роль Императрицы Екатерины – «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской – г. Новочеркасск

· Виктория Шатохина – за роль Елизаветы- «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской – г. Новочеркасск

 За Лучшую мужскую роль второго плана номинируются:

· Вячеслав Бухтояров – за роль Петра Сорина – «Чайка» - Воронежский театр драмы
· Александр Смольянинов – за роль Дорна - «Чайка» - Воронежский театр драмы
· Артём Ефимов – Тихон – «Гроза» - Кировский областной драматический театр им. С.М.Кирова
Награждаются
· Вячеслав Бухтояров – за роль Петра Сорина – «Чайка» - Воронежский театр драмы
· Александр Смольянинов – за роль Дорна - «Чайка» - Воронежский театр драмы

За Лучшую женскую роль второго плана номинированы:
· Анна Васильева – за роль Варвары – «Гроза» - Кировский театр драмы
· Анна Кикас – за роль Маши – «Чайка» - Воронежский театр драмы.
Награждается

Анна Васильева – за роль Варвары – «Гроза» - Кировский театр драмы

За пространственное решение спектакля Награждается

· Спектакль «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Комиссаржевской, Новочеркасск

За Лучшую женскую эпизодическую роль Награждается

Яна Иващенко - за роль Марины, продавщицы - «Земля Эльзы» - Российский государственный академический театр драмы им. Ф.Волкова (Ярославль)
За Лучшую мужскую эпизодическую роль номинируются:
· Михаил Кривоносов – за роль Гарабурды, посла – «Кириллин день» - Брянский театр драмы
· Александр Коняхин – Шешковский - «Царская охота» - Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской – г. Новочеркасск
Награждается
· Михаил Кривоносов – за роль Гарабурды, посла – «Кириллин день» - Брянский театр драмы

Лучший актёрский дуэт · 
Награждаются


Заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев и Народная артистка России Галина Иванова – за роли князя и княгини Щербацких – «Анна Каренина» - Владимирский
академический театр драмы
· Елена Серёгина за роль Кити Щербацкой и Денис Чистяков за роль Лёвина - «Анна Каренина» - Владимирский академический театр драмы
Специальный диплом жюри «За оригинальное прочтение центрального образа в спектакле «Обломов» · Награждается Александр Курзин – за роль Обломова - спектакль «Обломов»- Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова
Специальный диплом жюри молодым исполнителям · Награждается Елена Некрасова «За чистоту и ясность исполнения роли Катерины» – «Гроза» - Кировский областной драматический театр им. С.М.Кирова
· Награждается Артём Ефимов «За неординарное решение роли Тихона в спектакле «Гроза» - Кировский областной драматический театр им. С.М.Кирова.
· Награждается Кристина Убелс «За безупречное чувство жанра в роли графини» в спектакле «Женитьба Фигаро» - Театр «На Литейном» - Санкт –Петербург».
· Награждается Алевтина Чернявская «За смелое и искреннее воплощение образа Нины Заречной» - спектакль «Чайка» - Воронежский театр драмы.
· Награждается Ариадна Брунер «За искренность чувств и свежесть взгляда на роль Анны Карениной – спектакль «Анна Каренина» - Владимирский театр драмы.

Награждается Егор Козаченко «За эмоциональную наполненность роли Константина Треплева - спектакль «Чайка» - Воронежский академический театр драмы

Специальный диплом жюри присуждается · Заслуженной артистке России Ирине Чельцовой за исполнение центральной роли в современной пьесе - «Земля Эльзы» - Ярославский театр драмы.
Специальный диплом жюри присуждается · «За проникновенное исполнение роли» Заслуженному артисту России Валерию Соколову – за роль Василия Игнатьевича – «Земля Эльзы» - Российский государственный академический театр драмы им. Ф.Волкова (Ярославль)
Специальный диплом жюри «За образцовое воплощение русской классики» Академический Малый театр России – «Женитьба»
Специальный диплом жюри «За верность лучшим традициям русской актёрской школы» Калужский драмтеатр – «Горе от ума»