Все, кто знал режиссера Александра Плетнева, лично или по его спектаклям, всегда будут помнить радость общения с этим ярким и светлым человеком.
Александр Борисович Плетнев (1964-2014) родился в семье ученых-физиков, но цепь обстоятельств привела его в театральное искусство. Когда Саша был совсем мальчишкой, произошло несчастье: шалость с огнем привела к тяжелым ожогам, почти несовместимым с жизнью. Долгие месяцы на больничной койке, труд врачей, самоотверженность мамы Людмилы Александровны позволили сохранить жизнь. Но о чем мог мечтать юный парень с такими травмами? О скромной и малозаметной работе? И тогда Плетнев закончил педагогический и стал учителем физики. У него был очевидный талант учителя. Быть интересным для учеников – важнейшее умение в ремесле педагога. А он был выдумщиком, затейником: ставил спектакли, возил ребят в путешествия. И через много лет к нему в гости приезжали его ученики – взрослые дяди, а это дорогого стоит.
Александр Борисович признавался, что до поры испытывал лишь вежливый интерес к театру. Событием, которое по-настоящему указало путь к предназначению, стал счастливый билет в Театр на Таганке. Это был спектакль Юрия Любимова, после которого Плетнев «заболел» театром. Дальше было поступление на режиссёрский факультет легендарного ГИТИСа, который он окончил в 1996 году. Профессия режиссера коварна своей редкостью, не каждому удается найти постоянную работу. Плетневу повезло: вскоре после окончания вуза его принимают на работу в Калужский драмтеатр. Он вспоминал, как, приехав знакомиться с театром, он повернул на Театральную площадь, и у него перехватило дыхание от одного вида роскошного дворца с белыми колоннами. Однако, пережив первый испуг, энергичный молодой режиссер с самого начала сумел увлечь труппу своими идеями. Первый же спектакль – «Игроки» Н.Гоголя – был столь выразительным и колоритным, что власти приняли экстремальное решение: никому не известный режиссер, чуть за тридцать, в 1997 году был назначен главным режиссером одного из старейших театров России. Александр Борисович с блеском исполнял свои обязанности 17 лет. Такого не удавалось никому за всю историю Калужского драматического длиною в 247 лет.
«Театр Плетнева» возник сразу, был узнаваемым и любимым зрителями. Это был театр очень молодой, свежий. Всегда с дерзинкой, но не авангардно-дерзкий. Чаще всего – с лукавинкой. И очень часто погруженный в музыку, а он был страстным меломаном. Как неожиданно по-русски голосили простые английские бабы песню на стихи Шекспира в «Виндзорских насмешницах». Как вдруг разражались вокальными партиями в совсем, казалось бы, невеселом спектакле «Село Степанчиково» по Ф.Достоевскому.
Пожалуй, самыми популярными спектаклями Плетнева можно назвать несколько. Режиссер вместе со своим соавтором хореографом Татьяной Борисовой решил задачу, на первый взгляд, не имеющую решения для драматического театра. Танцевально-пластическое ревю «Если любишь, найди!» стало настоящим хитом на многие годы. Спектакль по фольклорной драме «Лодка» было сделано для фестиваля, «на коленке», но в него было вложено столько таланта и энергии, что это национальное шоу с песнями и плясками с успехом побывало во многих городах и странах. В двух спектаклях Александр Борисович отдал дань тому, что сейчас называют classic rock. Героев «Двенадцатой ночи» В.Шекспира режиссёр поместил в декорации, напоминающие коммуну хиппи где-то на берегу теплого океана. Но ему всегда удавалось бережно осовременивать очень давние тексты, не портя их даже рок-музыкой. «Дом восходящего солнца» Г.Сукачева, напротив, помещает зрителя в недавнее советское прошлое, и хиппи здесь уже наши, родные. Романтическая история любви, теперь уже на берегу нашего моря, прозвучала как ностальгическое и сентиментальное воспоминание.
В одном интервью Плетнев сказал: «Мы обязаны верить, что наш спектакль должен стать фактом биографии для зрителя, страны, нас – авторов спектакля». И ему удавалось заряжать этой верой всех, кто с ним творил. Не командой – семьей, которая его искренне любила. Слово «семья» здесь не случайно. Александру Борисовичу представился шанс поработать педагогом еще раз: когда для Калужского драмтеатра был набран актерский курс ГИТИСа, он, по сути, стал для него главным мастером. Нет, не только учителем – отцом и даже старшим братом. Кто-то из этих некогда совсем юных мальчиков и девочек стал маститым актером, кто-то оставил профессию, но все они вспоминают годы учения у Плетнева как лучшее в своей жизни.
Да и зрители были влюблены в его спектакли: ведь он уважал зрителя, заботился о том, чтобы его спектакли были увлекательным зрелищем, а не ребусом, не имеющим решения. Удивительно ли, что эти спектакли продолжали полнокровно жить после ухода из жизни их главного автора?
Настоящий человек измеряется не только тем, насколько интенсивно он живет, но и тем, как уходит из жизни. Александр Борисович менялся как режиссер, нащупывал новые пути: выходят «Похождения Шипова» по повести Б.Окуджавы, «Дон Кихот» по роману Сервантеса. Но приходит тяжелый недуг, с которым Плетнев сражался последние четыре года своей короткой жизни. Были и больницы, и изнурительные процедуры. Но в это недолгое оставшееся ему время он работал как одержимый, стараясь побольше успеть. Ставил спектакли в разных городах, даже находясь в санатории в Тарусе. В родном театре – масштабные «Сирано де Бержерак» Э.Ростана, «Брат Чичиков» Н.Садур, «Попытка полета» Й.Радичкова и другие. Снял фильм «Жертвы любви» по сценарию писателя А.Убогого. Обладая еще и литературным даром, интенсивно работал над мемуарами! И если первым спектаклем режиссера в Калуге стали «Игроки» Н.Гоголя, то завершился этот путь «Женитьбой» того же автора.
В январе 2014 г. Александр Борисович отметил пятидесятилетие блестящим творческим вечером. А менее чем через полгода его не стало.
Замечательные слова нашел для друга писатель Андрей Убогий: «Плетнев умел умирать, и поэтому умел жить: меж одним и другим в его случае почти не было разницы. «Наука умирать» стала главным уроком, который он нам преподал. Четыре последних года он жил в непрерывном присутствии смерти: она неотступно стояла у него за плечом. И подвиг Плетнева именно в том, что он, зная и чувствуя это, как бы выносил смерть за скобки: он продолжал жить и работать, не обращая почти никакого внимания – по крайней мере, на людях – на ее страшное и назойливое присутствие. Он как бы отмахивался от собственной смерти – мол, подожди, не мешай, сейчас не до тебя! Недаром она четыре года ждала, пока Саша закончит свои земные дела».
Земная жизнь, к сожалению, закончилась. Но он остается с нами.
С юбилеем, Александр Борисович!